Página inicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquise No Site
Este site usa cookies para fornecer nossos serviços, melhorar o desempenho, para análises e (se não estiver conectado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing, você reconhece que leu e entendeu nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade . Seu uso do site e dos serviços está sujeito a essas políticas e termos.
Hide this

Resultados do Google Livros

Clique em uma foto para ir ao Google Livros

Carregando...

Rufus Blasts Off!

de Kim T. Griswell

MembrosResenhasPopularidadeAvaliação médiaConversas
612,158,636 (3.67)Nenhum(a)
"Perfect for fans of Where the Wild Things Are, as it too features a voyage by a kid who doesn't play by the rules. A great storytime choice for young book lovers and adventurers." --School Library Journal "My name is Rufus Leroy Williams III. And I am ready to blast off." "NO PIGS IN SPACE."  Rufus the Pig has already sailed the seven seas on a pirate ship. Now he dreams of the Moon, the stars, and Mars! So he bids his mateys goodbye and reports for duty at the space center. But Commander Luna tells him: "No pigs in space!" Why? Because pigs pester the pilot, do loop-the-loops in the cabin, and always want to push buttons. Then Luna learns that she needs someone to read a book live from the Red Planet--or the mission is scrubbed. Will Rufus finally blast off? This third tale about the adventurous pig is sci-fi fantastic!… (mais)
Adicionado recentemente porczamutt, waucomalibrary, arak, JennyArch, csfoster, ltcl
Nenhum(a)
Carregando...

Registre-se no LibraryThing tpara descobrir se gostará deste livro.

Ainda não há conversas na Discussão sobre este livro.

A fine follow-up to Rufus Goes to School and Rufus Goes to Sea. In this outing, Rufus goes into space to find more stories. He confronts obstacles - an authority figure who tells him pigs behave badly and he doesn't have "the right stuff" - but once again, his love of books (and his literacy skills) get him where he wants to go. (And a bit of diversity - Commander Luna is a black woman.)

*

Re-read August 2019 ( )
  JennyArch | Mar 8, 2018 |
sem resenhas | adicionar uma resenha
Você deve entrar para editar os dados de Conhecimento Comum.
Para mais ajuda veja a página de ajuda do Conhecimento Compartilhado.
Título canônico
Título original
Títulos alternativos
Data da publicação original
Pessoas/Personagens
Lugares importantes
Eventos importantes
Filmes relacionados
Premiações
Epígrafe
Dedicatória
Primeiras palavras
Citações
Últimas palavras
Aviso de desambiguação
Editores da Publicação
Autores Resenhistas (normalmente na contracapa do livro)
Idioma original
CDD/MDS canônico

Referências a esta obra em recursos externos.

Wikipédia em inglês

Nenhum(a)

"Perfect for fans of Where the Wild Things Are, as it too features a voyage by a kid who doesn't play by the rules. A great storytime choice for young book lovers and adventurers." --School Library Journal "My name is Rufus Leroy Williams III. And I am ready to blast off." "NO PIGS IN SPACE."  Rufus the Pig has already sailed the seven seas on a pirate ship. Now he dreams of the Moon, the stars, and Mars! So he bids his mateys goodbye and reports for duty at the space center. But Commander Luna tells him: "No pigs in space!" Why? Because pigs pester the pilot, do loop-the-loops in the cabin, and always want to push buttons. Then Luna learns that she needs someone to read a book live from the Red Planet--or the mission is scrubbed. Will Rufus finally blast off? This third tale about the adventurous pig is sci-fi fantastic!

Não foram encontradas descrições de bibliotecas.

Descrição do livro
Resumo em haiku

Links rápidos

Capas populares

Avaliação

Média: (3.67)
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5 2
4 1
4.5
5

É você?

Torne-se um autor do LibraryThing.

 

Sobre | Contato | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blog | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Históricas | Os primeiros revisores | Conhecimento Comum | 160,295,530 livros! | Barra superior: Sempre visível