Este site usa cookies para fornecer nossos serviços, melhorar o desempenho, para análises e (se não estiver conectado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing, você reconhece que leu e entendeu nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade . Seu uso do site e dos serviços está sujeito a essas políticas e termos.

Pesquisar livros de polutropos

Livros aleatórios da biblioteca de polutropos

gone with the Wind de Margaret Mitchell

Achilles: A Novel de Elizabeth Cook

The guinea pigs: a novel de Ludvík Vaculík

Feather Crowns de Bobbie Ann Mason

Bartholomew Fair (Revels Plays) de Ben Jonson

No Country for Old Men de Cormac McCarthy

Catherine the Great: Life and Legend de John T. Alexander

Membros com livros em comum com polutropos

Feeds RSS

Livros adicionados recentemente

Resenhas de polutropos

Resenhas dos livros de polutropos, sem incluir as resenhas do próprio polutropos

Emblemas de colaborador

FiverTenner

 

Membro: polutropos

ColeçõesSua biblioteca (1,213)

Resenhas47 resenhas

Etiquetas1001 list (141), signed (82), literary criticism (74), Czech (56), Russia (46), thrillers (46), France (44), poetry (20), YA (20), mystery (10) — ver todas as etiquetas

MídiaNão atribuído (14), Livro (1,199), Livro de Papel (1,084), Audiolivro (7)

Nuvensnuvem de etiquetas, nuvem de autores, espelho de etiquetas

Sobre mim“The purpose of art is the lifelong construction of a state of wonder.” Glenn Gould

---------------------------------------------------------------
I am rarely here now, am writing as much as I possibly can. Did want one and all to know that one of my stories, "The Year of the Dog" was nominated for the Pushcart Prize. The link to the story is here http://www.thiszine.org/fiction/the-year-of-the-dog-stancek?utm_source=Contribut...

I'd be delighted to talk to anyone interested about my writing.

------------------------------------------------------

Polutropos, my LT name, is the key characterization of Odysseus by Homer. Some of its meanings: the man of many journeys, of many turns of mind, of many turns of language, of many figures of speech, of many twists and turns. We see through this word Odysseus’s lies but also his wisdom, his wanderings and his resourcefulness.

Sobre a minha bibliotecaEclectic. In constant flux. Only a fraction currently on LT.

Grupos1001 Books to read before you die, Audiobooks, Author Theme Reads, Book Nudgers, Club Read 2009, Club Read 2010, Club Read 2011, Crime, Thriller & Mystery, Fans of Joyce Carol Oates, Group Reads - Literaturemostrar todos os grupos

Autores favoritosJane Austen, Albert Camus, Karel Čapek, Joseph Conrad, Fyodor Dostoyevsky, Gustave Flaubert, E. M. Forster, Jaroslav Hašek, Homer, Alistair MacLeod, Cormac McCarthy, George Orwell, Annie Proulx, Salman Rushdie, J. D. Salinger, William Saroyan, Leo Tolstoy (Favoritos em comum)

Locais de eventosFavoritos

Livrarias favoritasBook City (Annex)

AdesãoER. Resenhistas Iniciais do LibraryThing/Doação dos Membros

Tipo de contapública

URLs /profile/polutropos (perfil)
/catalog/polutropos (Biblioteca)

Membro desdeMar 28, 2008

Sobre | Contato | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blog | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Históricas | Os primeiros revisores | Conhecimento Comum | 157,215,213 livros! | Barra superior: Sempre visível