LibraryThing Local Statistics

Locais de eventos
119,432
Favorited Venues
83,680

Estatísticas Essenciais

Livrarias
42,913
Bibliotecas
53,895
Feiras/Festivais
1,883
Outros locais
11,984
Online e outros locais não físicos
1,253
TV, Radio, Podcasts
97
Little Library
7,407

Pequenas Bibliotecas

Little Free Library
5,597
BookCrossing
469
Free Book Exchange
368
Minibieb
115
Boite à lire
86
Offene Bücherschrank
74
Little Library
49
minibieb
46
Take a book, leave a book
23
Book Exchange
16
little library
15
Little Community Library
13
Boites à Livres / Boekenbox
11
Book exchange
10
Swap shelf
10
Community Book Exchange
9
Free bookshelf
9
Machi-Library
8
Bringundnimm
7
Street Library
5
Book Box
5
Take A Book, Leave A Book
5
mini library
5
School Library
4
Street Library Australia
4
Sidewalk Library
3
Öffentliche Bücherkiste
3
Trondheim bokbyttebad
2
Geocache
2
Book Share
2
Hotel Library - Read It and Return
2
 Bicherschaf 
2
Livres en balade
2

Most Favorited Venues

Powell's City of Books (Portland) (500 adicionaram aos favoritos)
1005 W Burnside, Portland, OR 97209
Strand Bookstore (354 adicionaram aos favoritos)
828 Broadway, New York, NY 10003
Harvard Book Store (196 adicionaram aos favoritos)
1256 Massachusetts Avenue, Cambridge, MA 02138
Elliott Bay Book Company (Seattle) (164 adicionaram aos favoritos)
1521 Tenth Avenue, Seattle, WA 98122
Foyles (old Charing Cross branch) (144 adicionaram aos favoritos)
113-119 Charing Cross Road, London, WC2H 0EB United Kingdom
Tattered Cover Book Store - Historic LoDo (126 adicionaram aos favoritos)
1628 16th Street, Denver, CO 80202
Seminary Co-op Bookstore (125 adicionaram aos favoritos)
5751 S. Woodlawn, Chicago, IL 60637
Blackwell's Oxford (121 adicionaram aos favoritos)
46-51 Broad Street, Oxford, OX1 3BQ United Kingdom
Boston Public Library (119 adicionaram aos favoritos)
700 Boylston Street, Boston, Massachusetts 02116
Library of Congress (119 adicionaram aos favoritos)
10 First Street, SE, Washington, DC 20540
5th Avenue and 42nd Street, New York, NY 10018
British Library (111 adicionaram aos favoritos)
96 Euston Road, London, England NW1 2DB United Kingdom

Venues By Country

PaísLivrariasBibliotecas
United States13,89023,258
United Kingdom3,3665,412
France3,4974,949
Canada2,7224,501
Japan3,2711,950
Germany2,1191,565
Argentina3,055272
Australia1,1981,436
Spain8401,044
Sweden4371,375
Belgium5151,111
Netherlands980577
Italy635480
Finland319677
Uruguay238530
Denmark281477
Switzerland272466
New Zealand388327
Ireland191406
Chile44715
Norway226204
South Africa130293
Austria254133
Poland199125
Brazil186127
Mexico20557
Ecuador2334
Colombia18825
Hong Kong100111
Peru1959
India9784
Central African Republic1770
Venezuela1623
Taiwan30133
Czech Republic6694
Lithuania39118
Russian Federation12424
Portugal10329
Jamaica0121
Singapore5052
Greece5542
Israel6230
Slovenia3654
Paraguay862
Turkey5828
Bolivia800
Thailand3936
Malta268
Croatia/Hrvatska3830
Bahamas166
China4324
Estonia3526
Hungary3921
Serbia469
Pakistan2129
Philippines3015
Tanzania2023
Romania339
Trinidad and Tobago237
Indonesia333
Egypt1520
Ukraine2410
Malaysia1617
Iceland189
United Arab Emirates323
Belize125
Slovak Republic205
Saint Vincent and the Grenadines025
Greenland221
Isle of Man137
Cayman Islands613
Saint Lucia217
Latvia126
Luxembourg144
Faroe Islands017
Macao98
Puerto Rico413
Congo, The Democratic Republic of the151
Lebanon69
Vietnam510
Costa Rica86
Cyprus211
Korea, Republic of85
Guatemala84
Barbados012
Bermuda93
Georgia92
Myanmar29
Armenia92
Andorra011
Saudi Arabia19
Dominican Republic010
Jersey73
Nepal55
Bangladesh55
Bulgaria64
Turks and Caicos Islands46
Virgin Islands, British46
Gibraltar73
Panama54
Nigeria36
Liechtenstein09
Bosnia and Herzegovina62
Sri Lanka35
Senegal17
Suriname71
Monaco17
Kenya17
Guam07
Guyana52
Cuba34
Jordan06
Belarus51
Guernsey33
Holy See (Vatican City State)15
Iran, Islamic Republic of05
Qatar14
Saint Kitts and Nevis05
Honduras32
Papua New Guinea23
Bahrain14
Oman14
Namibia22
Antigua and Barbuda22
Libyan Arab Jamahiriya31
Morocco13
Moldova, Republic of22
French Guiana31
Zimbabwe04
Mozambique04
Cambodia04
New Caledonia40
Swaziland04
Netherlands Antilles04
Dominica04
Uganda12
Afghanistan12
Haiti12
Somalia12
American Samoa12
Montenegro21
Syrian Arab Republic12
Samoa21
Brunei Darussalam21
Korea, Democratic People's Republic21
Macedonia, The Former Yugoslav Republic03
Aruba03
Zambia03
British Indian Ocean Territory11
Saint Helena11
European Union11
Gambia11
Micronesia, Federated States of11
Fiji20
Nicaragua02
Sudan02
Tunisia11
Guadeloupe02
Bhutan02
Azerbaijan02
Pitcairn Island02
San Marino02
Vanuatu02
Uzbekistan02
Cocos (Keeling) Islands02
Mali02
Botswana02
Svalbard and Jan Mayen Islands02
Ghana02
Falkland Islands (Malvinas)02
United States Minor Outlying Islands02
Kuwait02
Iraq01
Angola01
South Georgia and the South Sandwich Isl01
Ethiopia01
Aland Islands10
Cook Islands01
Cameroon01
Palestinian Territory, Occupied10
Tonga10
Antarctica01
Anguilla01
Malawi01
Seychelles01
Algeria10
Togo01
El Salvador01
Cote d'Ivoire01
Madagascar01
Lao People's Democratic Republic10
Guinea-Bissau01
Kazakhstan01
Maldives01
Burundi01
Saint Pierre and Miquelon01
Mauritius01
Ascension Island01
Montserrat01
Tristan da Cunha01
Albania01
Benin01
Burkina Faso01
Lesotho01