Página inicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquise No Site
Este site usa cookies para fornecer nossos serviços, melhorar o desempenho, para análises e (se não estiver conectado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing, você reconhece que leu e entendeu nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade . Seu uso do site e dos serviços está sujeito a essas políticas e termos.

Prêmios literários: Wyoming Indian Paintbrush Nominee

Prêmios literários por capa

Obras (542)

TítulosOrdem
4B Goes Wild de Jamie Gilson1986
Anastasia, Ask your Analyst de Lois Lowry1986
Banana Blitz de Florence Parry Heide1986
The Celery Stalks at Midnight de James Howe1986
The Curse of the Blue Figurine de John Bellairs1986
Dear Mr. Henshaw de Beverly Cleary1986
The Girl with the Silver Eyes de Willo Davis Roberts1986
In the Year of the Boar and Jackie Robinson de Bette Bao Lord1986
The Indian in the Cupboard de Lynne Reid Banks1st Runner-up 1986
Jelly Belly de Robert Kimmel Smith1986
Naya Nuki: Girl Who Ran de Kenneth ThomasmaWinner 1986
Night of the Twisters de Ivy Ruckman1986
Nothing's Fair in Fifth Grade de Barthe DeClements2nd Runner-up 1986
Sarah, Plain and Tall de Patricia MacLachlan1986
Save Queen of Sheba de Louise Moeri1986
The Sign of the Beaver de Elizabeth George Speare1986
Summer Switch de Mary Rodgers1986
Toad Food and Measle Soup de Christine McDonnell1986
Turn Homeward, Hannalee de Patricia Beatty1986
The Wild Children de Felice Holman1986
Babe: The Gallant Pig de Dick King-Smith1987
Behind the Attic Wall de Sylvia Cassedy1987
Blair's Nightmare de Zilpha Keatley Snyder1987
Building Blocks de Cynthia Voigt1987
Come Sing, Jimmy Jo de Katherine Paterson1987
Cracker Jackson de Betsy Byars1987
The Dancing Cats of Applesap de Janet Taylor Lisle1987
The Great Rescue Operation de Jean Van Leeuwen1st Runner-up 1987
The Hot and Cold Summer de Johanna HurwitzWinner 1987
Lenny Kandell, Smart Aleck de Ellen Conford1987
The Monster's Ring de Bruce Coville2nd Runner-up 1987
Omega Station de Alfred Slote1987
One-Eyed Cat de Paula Fox1987
Prairie Songs de Pam Conrad1987
Raising a Mother Isn't Easy de Elisabeth McHugh1987
The Song of Pentecost de W. J. Corbett1987
The Terrible Truth de Stephen Roos1987
Too Much Trouble de Dorothy Haas1987
Your Former Friend, Matthew de LouAnn Gaeddert1987
Back Yard Angel de Judy Delton1988
The Castle in the Attic de Elizabeth Winthrop1st Runner-up 1988
Christmas With Ida Early de Robert Burch1988
The Cuckoo Sister de Vivien Alcock1988
Daphne's Book de Mary Downing Hahn1988
Devil's Race de Avi1988
The Dollhouse Murders de Betty Ren WrightWinner 1988
Invisible Lissa de Natalie Honeycutt1988
Just Tell Me When We're Dead de Eth Clifford1988
Nutty and the Case of the Mastermind Thief de Dean Hughes1988
Oh Honestly, Angela! de Nancy K. Robinson1988
The Oscar J. Noodleman Television Network de Stephen Manes1988
Pets, Vets, and Marty Howard de Joan Carris1988
Rich Mitch de Marjorie Weinman Sharmat1988
Soup on Ice de Robert Newton Peck1988
Trapped in the Slickrock Canyon de Gloria Skurzynski1988
Who Put That Hair in My Toothbrush? de Jerry Spinelli1988
The Witches de Roald Dahl2nd Runner-up 1988
Yesterday's Horses de Jean Slaughter Doty1988
Black Suits from Outerspace de Gene DeWeese1989
The Great Mom Swap de Betsy Haynes1989
Halfback Tough de Thomas J. Dygard1989
Janet Hamm Needs a Date for the Dance de Eve Bunting1989
Kevin Corbett Eats Flies de Patricia Hermes1989
Love From the Fifth-Grade Celebrity de Patricia Reilly Giff1989
The Magic Book de Willo Davis Roberts1989
Me and My Veggies de Isaac Whitlatch1989
Mostly Michael de Robert Kimmel Smith1989
Nighty-Nightmare (Bunnicula) de James Howe2nd Runner-up 1989
On My Honor de Marion Dane Bauer1989
Rabble Starkey de Lois Lowry1989
Ramona Forever de Beverly Cleary1989
Red Dog de Bill Wallace1st Runner-up 1989
The Return of the Indian de Lynne Reid BanksWinner 1989
The Secret Life of Dilly McBean de Dorothy Haas1989
Sixth Grade Can Really Kill You de Barthe DeClements1989
Valentine Rosy de Sheila Greenwald1989
The Whipping Boy de Sid Fleischman1989
Who's Reading Darci's Diary? de Martha Tolles1989
The Birthday Burglar and a Very Wicked Headmistress de Margaret Mahy1990
The Facts and Fictions of Minna Pratt de Patricia MacLachlan1990
Fran Ellen's House de Marilyn Sachs1990
The happiest ending de Yoshiko Uchida1990
Harry's Mad de Dick King-Smith1990
Hatchet de Gary Paulsen1st Runner-up 1990
Hobie Hanson, You're Weird de Jamie Gilson1990
Josie's Beau de Natalie Honeycutt1990
Just as Long as We're Together de Judy Blume2nd Runner-up 1990
The Not-Just-Anybody Family de Betsy Byars1990
Nutty Can't Miss de Dean Hughes1990
Paul's Volcano (Camelot) de Beatrice Gormley1990
Quentin Corn de Mary Stolz1990
Racso and the Rats of NIMH de Jane Leslie Conly1990
The Remembering Box de Eth Clifford1990
A Royal Pain de Ellen Conford1990
Soup on Fire de Robert Newton Peck1990
Stinker from Space de Pamela F. Service1990
There's a Boy in the Girls' Bathroom de Louis SacharWinner 1990
This Is Your Captain Speaking de Ivy Ruckman1990
Amy's Eyes de Richard Kennedy1991
Angel's Mother's Wedding de Judy Delton1991
Beauty de Bill Wallace1991
The Canada Geese Quilt de Natalie Kinsey-Warnock1991
Catwings de Ursula K. Le Guin1991
Dangerous Ground de Gloria Skurzynski1991
Don't Call Me Toad! de Mary Francis Shura1991
The Ghost Drum de Susan Price1991
Glass Slippers Give You Blisters de Mary Jane Auch1991
Maggie Too de Joan Lowery Nixon1991
Matilda de Roald DahlWinner 1991
No Place for Me de Barthe DeClements1991
Number the Stars de Lois Lowry2nd Runner-up 1991
Park's Quest de Katherine Paterson1991
Prisoner of Vampires de Nancy Garden1991
The Rainbow People de Laurence Yep1991
The Show-And-Tell War: And Other Stories About Adam Joshua de Janice Lee Smith1991
Ten Kids, No Pets de Ann M. Martin1991
Wait Till Helen Comes de Mary Downing Hahn1st Runner-up 1991
You've Been Away All Summer de Sheila Hayes1991
38 Weeks Till Summer Vacation de Mona Kerby1992
Afternoon of the Elves de Janet Taylor Lisle1992
Awfully Short for the Fourth Grade de Elvira Woodruff1992
The Basement Baseball Club de Jeffrey Kelly1992
Beetles, Lightly Toasted de Phyllis Reynolds Naylor1992
Cricket and the Crackerbox Kid de Alane Ferguson1992
Fudge de Charlotte Towner Graeber2nd Runner-up 1992
Fudge-a-mania de Judy Blume1st Runner-up 1992
The Great Male Conspiracy de Betty Bates1992
High Wizardry de Diane Duane1992
Horrible Harry in Room 2B de Suzy Kline1992
It's a Dog's Life de John R. Erickson1992
Lone Star de Barbara Barrie1992
Maniac Magee de Jerry SpinelliWinner 1992
The Shadowmaker de Ron Hansen1992
All About Sam de Lois Lowry1993
The Doll in the Garden: A Ghost Story de Mary Downing Hahn1st Runner-up 1993
Ghost Cadet de Elaine Marie Alphin1993
Missing de James Duffy1993
On the Far Side of the Mountain de Jean Craighead George1993
Pathki Nana: Kootenai Girl Solves a Mystery de Kenneth ThomasmaWinner 1993
The Practical Joke War de Alane Ferguson1993
The Secret of the Indian de Lynne Reid Banks1993
Shoebag de Mary James1993
Soup's Hoop de Robert Newton Peck1993
Strider de Beverly Cleary1993
Teacher's Pet de Johanna Hurwitz1993
Totally Disgusting! de Bill Wallace2nd Runner-up 1993
Who Invited the Undertaker? de Ivy Ruckman1993
The Young Black Stallion de Walter Farley1993
Aldo Peanut Butter de Johanna Hurwitz1994
D-Poems of Jeremy Bloom: A Collection of Poems About School, Homework, and Life de Gordon Korman1994
Dew Drop Dead de James Howe1994
Ghost Brother de C. S. Adler1994
Humbug de Nina Bawden1994
The Knights of the Kitchen Table de Jon Scieszka1994
The River de Gary Paulsen1994
Shiloh de Phyllis Reynolds NaylorWinner 1994
Stepping on the Cracks de Mary Downing Hahn1994
Stonewords: A Ghost Story de Pam Conrad1994
There's a Girl in My Hammerlock de Jerry Spinelli1994
Wanted...Mud Blossom de Betsy Byars1994
Wayside School is Falling Down de Louis Sachar1st Runner-up 1994
Weasel de Cynthia DeFelice2nd Runner-up 1994
The Boggart de Susan Cooper1995
The Dark-Thirty: Southern Tales of the Supernatural de Patricia C. Mckissack1995
Fourth Grade Rats de Jerry Spinelli1995
Goblins in the Castle de Bruce Coville1995
If You're Not Here, Please Raise Your Hand: Poems About School de Kalli Dakos1995
Jim Ugly de Sid Fleischman1995
The Legend of Jimmy Spoon de Kristiana Gregory1995
Mama, Let's Dance de Patricia Hermes1995
Missing May de Cynthia Rylant1995
The Mystery of the Cupboard de Lynne Reid Banks1995
Rescue Josh McGuire de Ben MikaelsenWinner 1995
Sharing Susan de Eve Bunting1995
Somewhere Just Beyond de Barbara A. Smith1995
Tuck Triumphant de Theodore Taylor1995
Woodsong de Gary Paulsen1995
Addy's Surprise: A Christmas Story de Connie Porter1996
Aliens Ate My Homework de Bruce Coville1996
Beardance de Will Hobbs1996
The Boys Start the War (Boy/Girl Battle) de Phyllis Reynolds Naylor1996
End of the Race de Dean Hughes1996
Frankie Murphy's Kiss List de Donna Guthrie1996
The Giver de Lois Lowry1996
The Haymeadow de Gary Paulsen1996
The Journey Home de Isabelle Holland1996
Letters From a Slave Girl: The Story of Harriet Jacobs de Mary E. Lyons1996
The Magic School Bus Lost in the Solar System de Joanna Cole1996
Moho Wat: Sheepeater Boy Attempts a Rescue de Kenneth ThomasmaWinner 1996
Monster Blood III de R. L. Stine1996
Nasty, Stinky Sneakers de Eve Bunting1996
White Hare's Horses de Penina Keen Spinka1996
The Absolutely True Story... de Willo Davis Roberts1997
Catherine, Called Birdy de Karen Cushman1997
A Christmas Sonata de Gary Paulsen1997
Dear Levi: Letters from the Overland Trail de Elvira Woodruff1997
The Girls Get Even (Boy/Girl Battle) de Phyllis Reynolds Naylor1997
Lostman's River de Cynthia DeFelice1997
Math Curse de Jon Scieszka1997
Mick Harte Was Here de Barbara Park2nd Runner-up 1997
Pink and Say de Patricia Polacco1997
Stranded de Ben Mikaelsen1st Runner-up 1997
Time for Andrew: A Ghost Story de Mary Downing Hahn1997
Walk Two Moons de Sharon Creech1997
Watchdog and the Coyotes de Bill WallaceWinner 1997
Yang the Youngest and his Terrible Ear de Lensey Namioka1997
Zlata's Diary: A Child's Life in Sarajevo de Zlata Filipović1997
The Best School Year Ever de Barbara Robinson1998
Brian's Winter de Gary Paulsen2nd Runner-up 1998
Countdown de Ben Mikaelsen1998
Crash de Jerry SpinelliWinner 1998
Cyberstorm de Gloria Skurzynski1998
Dinosaurs Alive de Shelly Ritthaler1998
Far North de Will Hobbs1998
The Ghost of Popcorn Hill de Betty Ren Wright1998
The Light on Hogback Hill de Cynthia DeFelice1998
Moose Tracks de Mary Casanova1998
Poppy de Avi1998
The Richest Kids in Town de Peg Kehret1998
See You Around, Sam! de Lois Lowry1998
Shiloh Season de Phyllis Reynolds Naylor1st Runner-up 1998
The Tarantula in My Purse de Jean Craighead George1998
Amber Brown Goes Fourth de Paula Danziger1999
Amee-Nah: Zuni Boy Runs the Race of His Life de Kenneth Thomasma1999
The Backward Bird Dog de Bill Wallace2nd Runner-up 1999
Bad, Badder, Baddest de Cynthia Voigt1999
Call Me Francis Tucket de Gary Paulsen1999
Falling Up de Shel Silverstein1st Runner-up 1999
Frindle de Andrew Clements1999
Help! I'm Trapped in My Sister's Body de Todd Strasser1999
The Music of Dolphins de Karen Hesse1999
The Return of Santa Paws de Nicholas Edwards1999
Saving Shiloh de Phyllis Reynolds NaylorWinner 1999
Sees Behind Trees de Michael Dorris1999
Titanic Crossing de Barbara Williams1999
The View from Saturday de E. L. Konigsburg1999
Wagon Train 911 de Jamie Gilson1999
Across the Wide and Lonesome Prairie : the Oregon Trail Diary of Hattie Campbell de Kristiana Gregory2000
The Ballad of Lucy Whipple de Karen Cushman2000
Ghost Canoe de Will Hobbs2000
The Ghost of Fossil Glen de Cynthia DeFelice2nd Runner-up 2000
Harry Potter e a Pedra Filosofal de J. K. RowlingWinner 2000
Out of the Dust de Karen Hesse2000
Pleasing the Ghost de Sharon Creech2000
Rage Of Fire (Mysteries in Our National Park, 2) de Gloria Skurzynski2000
Running Out of Time de Margaret Peterson Haddix2000
There's an Owl in the Shower de Jean Craighead George2000
Thunder Cave de Roland Smith2000
Upchuck and the Rotten Willy de Bill Wallace1st Runner-up 2000
Wolf Shadows de Mary Casanova2000
The World's Worst Fairy Godmother de Bruce Coville2000
Wringer de Jerry Spinelli2000
The Apprenticeship of Lucas Whitaker de Cynthia DeFelice2001
Captain Underpants and the Perilous Plot of Professor Poopypants de Dav Pilkey1st Runner-up 2001
Doe Sia: Bannock Girl and the Handcart Pioneers de Kenneth Thomasma2001
Eye of the Great Bear de Bill Wallace2001
The Girls' Revenge (Boy/Girl Battle) de Phyllis Reynolds Naylor2001
Holes de Louis SacharWinner 2001
The Landry News de Andrew Clements2001
The Maze de Will Hobbs2001
My Heart is on the Ground : the Diary of Nannie Little Rose, a Sioux Girl de Ann Rinaldi2001
P.S. Longer Letter Later de Ann M. Martin2001
Perloo the Bold de Avi2001
Rosa Parks: My Story de Rosa Parks2001
Sasquatch de Roland Smith2nd Runner-up 2001
The Skull of Truth de Bruce Coville2001
Soldier's Heart de Gary Paulsen2001
Because of Winn-Dixie de Kate DiCamillo2nd Runner-up 2002
A Blizzard Year de Gretel Ehrlich2002
Bud, Not Buddy de Christopher Paul Curtis2002
The Case of the Measled Cowboy #33 (Hank the Cowdog) de John R. Erickson2002
Color Me Dark: the Diary of Nellie Lee Love, the Great Migration North de Patricia C. Mckissack2002
Ella Enchanted de Gail Carson Levine2002
Ghost Horses (Mysteries in Our National Parks, Book 6) de Gloria Skurzynski2002
Harry Potter e o Cálice de Fogo de J. K. RowlingWinner 2002
Jason's Gold de Will Hobbs2002
Lily's Crossing de Patricia Reilly Giff2002
Mau Começo de Lemony Snicket1st Runner-up 2002
My Louisiana Sky de Kimberly Willis Holt2002
Ramona's World de Beverly Cleary2002
The Truth about Sacajawea de Kenneth Thomasma2002
The Wanderer de Sharon Creech2002
Among the Hidden de Margaret Peterson HaddixWinner 2003
Choosing Up Sides de John H. Ritter2003
The Doll People de Ann M. Martin2003
Down the Yukon de Will Hobbs2003
The Giggler Treatment de Roddy Doyle2nd Runner-up 2003
Ice Story: Shackleton's Lost Expedition de Elizabeth Cody Kimmel2003
Jaguar de Roland Smith2003
The Lake of Tears de Emily Rodda2003
A Mouse Called Wolf de Dick King-Smith2003
My Life in Dog Years de Gary Paulsen2003
Nory Ryan's Song de Patricia Reilly Giff2003
Promises to the Dead de Mary Downing Hahn2003
Pure Dead Magic de Debi Gliori2003
A Sala dos Répteis de Lemony Snicket1st Runner-up 2003
Westward to Home de Patricia Hermes2003
Artemis Fowl de Eoin Colfer2004
The Breadwinner de Deborah Ellis2004
The Captain's Dog: My Journey with the Lewis and Clark Tribe de Roland Smith2004
The Contest (Everest, Book 1) de Gordon Korman2004
Dread Mountain de Emily Rodda2004
O Espetáculo Carnívoro de Lemony Snicket2004
The Good Dog de Avi2004
Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban de J. K. RowlingWinner 2004
The Hideout de Peg Kehret2004
Hope Was Here de Joan Bauer2004
The Hunted (National Parks Mystery Series, 5) de Gloria Skurzynski2004
The Janitor's Boy de Andrew Clements2004
Loser de Jerry Spinelli1st Runner-up 2004
Ruby Holler de Sharon Creech2004
The Thief Lord de Cornelia Funke2nd Runner-up 2004
The Capture de Kathryn Lasky2005
Double Fudge de Judy Blume1st Runner-up 2005
Everything on a Waffle de Polly Horvath2005
The Field Guide de Holly Black2005
Granny Torrelli Makes Soup de Sharon Creech2005
Leon and the Spitting Image de Allen Kurzweil2005
Midnight for Charlie Bone de Jenny Nimmo2005
Partners In the Wilderness: Travis's Choice de Ed Kienzle2nd Runner-up 2005
Parvana's Journey de Deborah Ellis2005
Pictures of Hollis Woods de Patricia Reilly Giff2005
Saffy's Angel de Hilary McKay2005
The Tale of Despereaux: Being the Story of a Mouse, a Princess, Some Soup and a Spool of Thread de Kate DiCamilloWinner 2005
Talon and the Dragons of Crinnelia de Diana Metz2005
What Would Joey Do? (Joey Pigza Books) de Jack Gantos2005
Wishes, Kisses, and Pigs de Betsy Hearne2005
The Best Halloween Ever de Barbara Robinson2006
Blue Fingers: A Ninja's Tale de Cheryl Aylward Whitesel2006
Chasing Vermeer de Blue Balliett2006
Circle of Doom de Tim Kennemore2006
The Dark Hills Divide de Patrick Carman2006
Hoot de Carl Hiaasen2nd Runner-up 2006
Ida B: . . . and Her Plans to Maximize Fun, Avoid Disaster, and (Possibly) Save the World de Katherine Hannigan2006
The Merchant of Death (Pendragon) de D. J. MacHale2006
No Dogs Allowed! de Bill WallaceWinner 2006
Once Upon a Marigold de Jean Ferris1st Runner-up 2006
The Ravenmaster's Secret: Escape from the Tower of London de Elvira Woodruff2006
Rodzina de Karen Cushman2006
The School Story de Andrew Clements2006
Secret of the Black Widow de Eugene M. Gagliano2006
TruckDogs de Graeme Base2006
The Amulet of Samarkand: Graphic Novel de Jonathan Stroud2007
Buttermilk Hill de Ruth White2007
Dragon Rider de Cornelia FunkeWinner 2007
The Heroic Adventure of Hercules Amsterdam de Melissa Glenn Haber2007
Lightland de Heather McCutchen2007
Maggie's Door de Patricia Reilly Giff2007
Maxx Comedy: The Funniest Kid in America de Gordon Korman2007
Molly Moon's Incredible Book of Hypnotism de Georgia Byng2nd Runner-up 2007
The Perils of Peppermints de Barbara Brooks Wallace2007
The River Between Us de Richard Peck2007
The Silent Boy de Lois Lowry2007
Stranded in Boringsville de Catherine Bateson2007
Survival in the Storm: The Dust Bowl Diary of Grace Edwards, Dalhart, Texas 1935 de Katelan Janke2007
Toad Rage de Morris Gleitzman1st Runner-up 2007
Worth de A. LaFaye2007
Beyond the Deepwoods de Paul Stewart2008
Cracker!: The Best Dog in Vietnam de Cynthia Kadohata2nd Runner-up 2008
A Dogʼs Life: The Autobiography of a Stray de Ann M. Martin1st Runner-up 2008
The Fire Within de Chris D'Lacey2008
The Frog Princess de E. D. Baker2008
The Homework Machine de Dan Gutman2008
Midnight Rider de Joan Hiatt Harlow2008
Miracle on 49th Street de Mike Lupica2008
The Miraculous Journey of Edward Tulane de Kate DiCamilloWinner 2008
Mud City de Deborah Ellis2008
Niagara Falls, or Does It? de Henry Winkler2008
Peter and the Starcatchers de Dave Barry2008
Room One: A Mystery or Two de Andrew Clements2008
Takini Lakota Boy Alerts Sitting Bull de Kenneth Thomasma2008
Wenny Has Wings de Janet Lee Carey2008
Diary of a Wimpy Kid de Jeff KinneyWinner 2009
Fablehaven de Brandon Mull2009
The Fairy-Tale Detectives de Michael Buckley2009
Getting Air de Dan Gutman2009
Hattie Big Sky de Kirby Larson2009
Heat de Mike Lupica2009
The Invention of Hugo Cabret de Brian Selznick1st Runner-up 2009
The Legend of Bass Reeves de Gary Paulsen2009
The Legend of the Wandering King de Laura Gallego García2009
The Lightning Thief de Rick Riordan2nd Runner-up 2009
No Talking de Andrew Clements2009
Rules de Cynthia Lord2009
Swindle de Gordon Korman2009
Toby Wheeler: Eighth Grade Benchwarmer de Thatcher Heldring2009
Weedflower de Cynthia Kadohata2009
The Battle of the Labyrinth de Rick Riordan1st Runner-up 2010
Deep and Dark and Dangerous de Mary Downing HahnWinner 2010
Elephant Run de Roland Smith2010
Elijah of Buxton de Christopher Paul Curtis2010
Football Hero de Tim Green2nd Runner-up 2010
Gossamer de Lois Lowry2010
Jackie's Wild Seattle de Will Hobbs2010
Kenny & the Dragon de Tony DiTerlizzi2010
Lawn Boy de Gary Paulsen2010
Listen! de Stephanie S. Tolan2010
The Magic Thief de Sarah Prineas2010
The Mysterious Benedict Society de Trenton Lee Stewart2010
The Penderwicks de Jeanne Birdsall2010
War Horse de Michael Morpurgo2010
The Wednesday Wars de Gary D. Schmidt2010
The Candy Shop War de Brandon MullWinner 2011
Everything for a Dog de Ann M. Martin2011
Found de Margaret Peterson Haddix2011
Heart of a Shepherd de Rosanne Parry2011
How to Steal a Dog de Barbara O'Connor2011
Kickoff! de Tiki Barber2011
Lost and Found de Andrew Clements2011
Mudshark de Gary Paulsen2011
The Name of This Book Is Secret de Pseudonymous Bosch1st Runner-up 2011
The Ruins of Gorlan de John Flanagan2011
Savvy de Ingrid Law2nd Runner-up 2011
Schooled de Gordon Korman2011
Valley Of The Wolves de Laura Gallego García2011
When You Reach Me de Rebecca Stead2011
Wild Girl de Patricia Reilly Giff2011
11 Birthdays de Wendy Mass2012
The Clockwork Three de Matthew J. Kirby2012
Extra Credit de Andrew Clements2012
Flawed Dogs: the Novel de Berkeley Breathed2012
Hero de Mike Lupica2012
Lone Wolf de Kathryn Lasky2012
Masters of Disaster de Gary Paulsen2012
The Red Pyramid de Rick RiordanWinner 2012
Secret of the Night Ponies de Joan Hiatt Harlow2012
Storm Runners de Roland Smith2012
Storyteller de Patricia Reilly Giff2012
The Strange Case of Origami Yoda de Tom Angleberger1st Runner-up 2012
I Survived the Sinking of the Titanic, 1912 de Lauren Tarshis2nd Runner-up 2012
Tango: The Tale of an Island Dog de Eileen Beha2012
Touch Blue de Cynthia Lord2012
Because of Mr. Terupt de Rob Buyea2nd runner-up 2013
Bull Rider de Suzanne Morgan Williams2013
Dead End in Norvelt de Jack Gantos2013
Dog Lost de Ingrid Lee2013
Drizzle de Kathleen Van Cleve2013
The Flint Heart de Katherine Paterson2013
The Fourth Stall de Chris Rylander2013
A Long Walk to Water: Based on a True Story de Linda Sue Park2013
Love, Aubrey de Suzanne LaFleur2013
Okay for Now de Gary D. Schmidt2013
Out of My Mind de Sharon M. Draper1st Runner-up 2013
Powerless de Matthew Cody2013
Saving Zasha de Randi BarrowWinner 2013
The Thirteen Treasures de Michelle Harrison2013
Wonderstruck de Brian Selznick2013
Bliss de Kathryn Littlewood2014
Bulu: African Wonder Dog de Dick Houston2014
Eight Keys de Suzanne LaFleur2014
Game Changers: Book 1 de Mike Lupica2014
Grounded de Kate Klise2014
Ninth Ward de Jewell Parker Rhodes2014
The One and Only Ivan de Katherine Applegate1st Runner-up 2014
Pie de Sarah Weeks2014
Sophia's War: A Tale of the Revolution de Avi2014
Turtle in Paradise de Jennifer L. Holm2014
Wild Life de Cynthia DeFelice2nd Runner-up 2014
Wolf Storm de Dee Garretson2014
Wonder de R. J. PalacioWinner 2014
Woods Runner de Gary Paulsen2014
Zero to Hero de Henry Winkler2014
Anything But Typical de Nora Raleigh Baskin2015
The Boy on Cinnamon Street de Phoebe Stone2015
The Boy on the Wooden Box: How the Impossible Became Possible . . . on Schindler's List de Leon Leyson2nd Runner-up 2015
A Dog Called Homeless de Sarah Lean2015
Fake Mustache: Or, How Jodie O'Rodeo and Her Wonder Horse (and Some Nerdy Kid) Saved the U.S. Presidential Election from a Mad Genius Criminal Mastermind de Tom Angleberger1st Runner-up 2015
Fourmile de Watt Key2015
Icefall de Matthew J. Kirby2015
Legend of the Ghost Dog de Elizabeth Cody Kimmel2015
Liesl & Po de Lauren Oliver2015
Prairie Evers de Ellen Airgood2015
The Search for WondLa de Tony DiTerlizzi2015
Small as an Elephant de Jennifer Richard Jacobson2015
The True Blue Scouts of Sugar Man Swamp de Kathi Appelt2015
Unstoppable de Tim GreenWinner 2015
Where the Mountain Meets the Moon de Grace Lin2015
Beholding Bee de Kimberly Newton Fusco2nd Runner-up 2016
Dash de Kirby Larson2016
Echo de Pam Muñoz Ryan2016
The Iron Trial de Holly BlackWinner 2016
Lincoln's Grave Robbers de Steve Sheinkin2016
The Mark of the Dragonfly de Jaleigh Johnson2016
My Friend the Enemy de Dan Smith1st Runner-up 2016
One Came Home de Amy Timberlake2016
Plunked de Michael Northrop2016
The Rookie Bookie de L. Jon Wertheim2016
The Secret of Midway (Ghosts of War #1) de Steve Watkins2016
Sugar de Jewell Parker Rhodes2016
A Tangle of Knots de Lisa Graff2016
Tracing Stars de Erin Moulton2016
The Wednesdays de Julie Bourbeau2016
Beneath de Roland Smith2017
El Deafo de Cece Bell1st Runner-up 2017
Full Cicada Moon de Marilyn Hilton2017
Masterminds de Gordon Korman2017
The Menagerie de Tui T. Sutherland2017
A Night Divided de Jennifer A. NielsenWinner 2017
The Skeleton Tree de Iain Lawrence2nd Runner-up 2017
Soar de Joan Bauer2017
The Thing about Jellyfish de Ali Benjamin2017
Woof de Spencer Quinn2017
Circus Mirandus de Cassie Beasley2018
The Crossover de Kwame AlexanderWinner 2018
Escape from Mr. Lemoncello's Library de Chris Grabenstein2018
Last in a Long Line of Rebels de Lisa Lewis Tyre2018
Old Wolf de Avi2018
Pax de Sara Pennypacker1st Runner-up 2018
Raymie Nightingale de Kate DiCamillo2018
Roller Girl de Victoria Jamieson2018
Swing Sideways de Nanci Turner Steveson2018
Wish de Barbara O'Connor2nd Runner-up 2018
The Boys in the Boat (Young Readers Adaptation): The True Story of an American Team's Epic Journey to Win Gold at the 1936 Olympics de Daniel James Brown2019
Dragonwatch: A Fablehaven Adventure de Brandon Mull2019
Ghost de Jason Reynolds2019
Half a Chance de Cynthia Lord2019
Insignificant Events in the Life of a Cactus de Dusti Bowling2nd Runner-up 2019
Listen, Slowly de Thanhha Lai2019
Restart de Gordon Korman1st Runner-up 2019
Under Their Skin de Margaret Peterson Haddix2019
The War That Saved My Life de Kimberly Brubaker BradleyWinner 2019
Wishtree de Katherine Applegate2019
Awkward de Svetlana Chmakova2020
Hero de Jennifer Li ShotzWinner 2020
Louisiana's Way Home de Kate DiCamillo2020
Nevermoor: The Trials of Morrigan Crow de Jessica Townsend2020
One for Sorrow: A Ghost Story de Mary Downing Hahn2020
Resistance de Jennifer A. Nielsen1st Runner-up 2020
Some Kind of Courage de Dan Gemeinhart2nd Runner-up 2020
Sunny de Jason Reynolds2020
Towers Falling de Jewell Parker Rhodes2020
The Truth as Told by Mason Buttle de Leslie Connor2020
Bob de Wendy Mass2021
Dear Sister de Alison McGhee2021
Fish in a Tree de Lynda Mullaly Hunt2021
Forest of Wonders (Wing & Claw) de Linda Sue Park2021
Framed! de James Ponti2021
Front Desk de Kelly Yang2021
Refugee de Alan Gratz2021
Rising Water: The Story of the Thai Cave Rescue de Marc Aronson2021
The Trail de Meika Hashimoto2021
White Bird: A Wonder Story de R. J. Palacio2021

Descrição do prêmio

Logotipo/Imagem

Prêmios literários relacionados

Nova série relacionada