Página inicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Este site usa cookies para fornecer nossos serviços, melhorar o desempenho, para análises e (se não estiver conectado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing, você reconhece que leu e entendeu nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade . Seu uso do site e dos serviços está sujeito a essas políticas e termos.

Prêmios literários: New South Wales Premier's Literary Award

Prêmios literários por capa

Obras (235)

TítulosOrdem
The Dark Bright Water de Patricia WrightsonEthel Turner Prize Special Children's Book, 1979
A History of Australia, Vol. 4: The Earth Abideth for ever 1851-1888 de Manning ClarkDouglas Stewart Prize, 1979
An Imaginary Life de David MaloufChristina Stead Prize, 1979
John Brown, Rose and the Midnight Cat de Jenny WagnerEthel Turner Prize, 1979
Australia through Italian eyes : a study of settlers returning from Australia to Italy de Stephanie Lindsay ThompsonCommunity Relations Commission Award, 1980
Barwick de David MarrDouglas Stewart Prize, 1980
Land of the Rainbow Snake de Catherine BerndtEthel Turner Prize special children's book, 1980
The man in the honeysuckle : poems de David CampbellKenneth Slessor Prize for Poetry, 1980
Mr. Archimedes' Bath de Pamela AllenEthel Turner Prize, 1980
War Crimes de Peter CareyChristina Stead Prize, 1980
Astral sea : poems de Alan GouldKenneth Slessor Prize for Poetry, 1981
For the Patriarch de Angelo LoukakisCommunity Relations Commission Award, 1981
A Fortunate Life de A. B. FaceyDouglas Stewart Prize, 1981
The Only Daughter de Jessica AndersonChristina Stead Prize, 1981
The Seventh Pebble de Eleanor SpenceEthel Turner Prize special children's book, 1981
When the Wind Changed de Ruth ParkEthel Turner Prize, 1981
Bliss de Peter CareyChristina Stead Prize, 1982
Kaddish and other poems de Fay ZwickyKenneth Slessor Prize for Poetry, 1982
The long farewell de D. E. CharlwoodCommunity Relations Commission Award, 1982
Rebels and precursors : the revolutionary years of Australian art de Richard HaeseDouglas Stewart Prize, 1982
Whistle Up the Chimney de Nan HuntEthel Turner Prize, 1982
The cure de Peter KocanChristina Stead Prize, 1983
Faith of Our Fathers de Spiro Bernard ZavosCommunity Relations Commission Award, 1983
Five Times Dizzy de Nadia WheatleyEthel Turner Prize special children's book, 1983
Robert Hawke de Blanche d'AlpugetDouglas Stewart Prize, 1983
Tide Country de Vivian SmithKenneth Slessor Prize for Poetry, 1983
Who Sank the Boat? de Pamela Allen1983
The Archibald Paradox: A Strange Case of Authorship de Sylvia LawsonDouglas Stewart Prize, 1984
Milk: Stories de Beverley FarmerChristina Stead Prize, 1984
Possum Magic de Mem FoxEthel Turner Prize, 1984
A universe of clowns de Serge LibermanCommunity Relations Commission Award, 1984
The House That Was Eureka de Nadia WheatleyEthel Turner Prize, 1985
Milk and Honey de Elizabeth JolleyChristina Stead Prize, 1985
The moon man : a biography of Nikolai Miklouho-Maclay de E. M. WebsterDouglas Stewart Prize, 1985
Oh lucky country de Rosa R. CappielloCommunity Relations Commission Award, 1985
Your shadow: Poems 1980-83 de Kevin HartKenneth Slessor Prize for Poetry, 1985
Away de Michael GowBest Play, 1986
The Kurnai of Gippsland de Phillip PepperDouglas Stewart Prize, 1986
No Snow in December de Maria LewittCommunity Relations Commission Award, 1986
A Paper Prince de George MunsterDouglas Stewart Prize, 1986
Postcards from Surfers de Helen GarnerChristina Stead Prize, 1986
Selected poems 1963-1983 de Robert GrayKenneth Slessor Prize for Poetry, 1986
The True Story of Spit Macphee de James AldridgeEthel Turner Prize, 1986
Blood and Bone de Philip HodginsKenneth Slessor Prize for Poetry, 1987
Dancing on Coral de Glenda AdamsSpecial Award, 1987
Dreamtime nightmares de Bill RosserCommunity Relations Commission Award, 1987
The Irish in Australia de Patrick O'FarrellDouglas Stewart Prize, 1987
A Rabbit named Harris de Nan/Ogden HuntEthel Turner Prize, 1987
Answers to Brut de Lian HearnEthel Turner Prize, 1988
The Domesticity of Giraffes de Judith BeveridgeKenneth Slessor Prize for Poetry, 1988
Final Things de John SligoChristina Stead Prize, 1988
Louisa de Brian MatthewsDouglas Stewart Prize, 1988
Broken Words de Helen HodgmanChristina Stead Prize, 1989
Under Berlin: New Poems 1988 (UQP Poetry) de John TranterKenneth Slessor Prize for Poetry, 1989
You Take the High Road de Mary K. PershallEthel Turner Prize, 1989
The Blue Chameleon de Katherine ScholesEthel Turner Prize, 1990
The Clean Dark de Robert AdamsonKenneth Slessor Prize for Poetry, 1990
Reaching Tin River de Thea AstleyChristina Stead Prize, 1990
The Snowy : the people behind the power de Siobhan McHughDouglas Stewart Prize, 1990
Jewels and Ashes de Arnold ZableCommunity Relations Commission Award, 1991
JF was here de Nigel KrauthChristina Stead Prize, 1991
Poppy de Drusilla ModjeskaDouglas Stewart Prize, 1991
Sitting in de Barry HillDouglas Stewart Prize, 1991
Strange Objects de Gary CrewEthel Turner Prize, 1991
Winter Baby de Jennifer MaidenKenneth Slessor Prize for Poetry, 1991
All in the Blue Unclouded Weather de Robin KleinEthel Turner Prize, 1992
The Death of Napoleon de Simon LeysChristina Stead Prize, 1992
Inside Outside: Life Between Two Worlds (Imprint Lives) de Andrew RiemerCommunity Relations Commission Award, 1992
Patrick White: A Life de David MarrDouglas Stewart Prize, 1992
Selected Poems (Imprint poetry) de Elizabeth RiddellKenneth Slessor Prize for Poetry, 1992
The Crocodile Fury de Beth YahpCommunity Relations Commission Award, 1993
Put your whole self in de Meme McDonaldDouglas Stewart Prize, 1993
Remembering Babylon de David MaloufChristina Stead Prize, 1993
Robert Menzies' Forgotten People de Judith BrettDouglas Stewart Prize, 1993
Tjarany Roughtail: The Dreaming of the Roughtail Lizard and Other Stories told by the Kukatja de Gracie GreenEthel Turner Prize, 1993
Translations from the Natural World de Les A. MurrayKenneth Slessor Prize for Poetry, 1993
Aphrodite & the Others de Gillian BourasCommunity Relations Commission Award, 1994
Australias Spies & Their Secrets: Australias Spies and Their Secrets de David McKnightDouglas Stewart Prize, 1994
Ghosting William Buckley (WHA poetry) de Barry HillKenneth Slessor Prize for Poetry, 1994
Seasonal Adjustments de Adib KhanChristina Stead Prize, 1994
The White Guinea Pig de Ursula DubosarskyEthel Turner Prize, 1994
Coming home from the world de Peter BoyleKenneth Slessor Prize for Poetry, 1995
The First Book of Samuel de Ursula DubosarskyCommunity Relations Commission Award, 1995
Just Like That de Lily BrettChristina Stead Prize, 1995
Mr Enigmatic de Jenny PausackerEthel Turner Prize, 1995
The Orchard de Drusilla ModjeskaDouglas Stewart Prize, 1995
Volatile Bodies: Toward a Corporeal Feminism de Elizabeth GroszGleebooks Prize for Critical Writing, 1995
Artful Histories: Modern Australian Autobiography de David McCooeyGleebooks Prize for Critical Writing, 1996
Caravanserai: Journeys Among Australian Muslims (Arab & Islamic Studies) de Hanifa DeenCommunity Relations Commission Award, 1996
Hunters and Collectors: The Antiquarian Imagination in Australia (Studies in Australian History) de Tom GriffithsDouglas Stewart Prize, 1996
Johnny Hart's Heroes de David MetzenthenEthel Turner Prize, 1996
Leaning Towards Infinity de Sue WoolfeChristina Stead Prize, 1996
Selected poems de J. S. HarryKenneth Slessor Prize for Poetry, 1996
The Drowner de Robert DreweChristina Stead Prize, 1997
The Europeans in Australia : a history de Alan AtkinsonDouglas Stewart Prize, 1997
The Fiftieth Gate de Mark Raphael BakerCommunity Relations Commission Award, 1997
Love and Freedom: Professional Women and the Reshaping of Personal Life de Alison MackinnonGleebooks Prize for Critical Writing, 1997
The Two Bullies de Junko MorimotoEthel Turner Prize, 1997
The Viewfinder de Anthony LawrenceKenneth Slessor Prize for Poetry, 1997
Weeping for lost Babylon de Eric BeachKenneth Slessor Prize for Poetry, 1998
The Divine Wind de Garry DisherEthel Turner Prize, 1999
H. M. Bark Endeavour de Ray ParkinDouglas Stewart Prize, 1999
Mortal divide : the autobiography of Yiorgos Alexandroglou de George AlexanderCommunity Relations Commission Award, 1999
Mr. Darwin's Shooter de Roger McDonaldChristina Stead Prize, 1999
Ngarrindjeri Wurruwarrin: A World That Is, Was and Will Be de Diane BellGleebooks Prize for Critical Writing, 1999
Race against time : poems de Lee CataldiKenneth Slessor Prize for Poetry, 1999
The Binna Binna Man de Meme McDonaldEthel Turner Prize, 2000
Rabbit-Proof Fence: The Screenplay (Current Theatre) de Christine OlsenCommunity Relations Commission Award, 2000
The Salt of Broken Tears de Michael MeehanChristina Stead Prize, 2000
Stravinsky's Lunch de Drusilla ModjeskaDouglas Stewart Prize, 2000
Conditions of Faith de Alex MillerChristina Stead Prize, 2001
Craft for a Dry Lake de Kim MahoodDouglas Stewart Prize, 2001
Feeling Sorry for Celia: A Novel de Jaclyn MoriartyEthel Turner Prize, 2001
Dirt Music de Tim WintonChristina Stead Prize, 2002
The Lovemakers: Saying All the Great Sexy Things de Alan WearneKenneth Slessor Prize for Poetry, 2002
The Poison Principle: A Memoir of Family Secrets and Literary Poisonings de Gail BellDouglas Stewart Prize, 2002
Soldier Boy: The True Story of Jim Martin, The Youngest ANZAC de Anthony HillEthel Turner Prize, 2002
Visits Home : Migration Experiences between Italy and Australia de Loretta BaldassarCommunity Relations Commission Award, 2002
A Árvore Vermelha de Shaun TanPatricia Wrightson Prize for Children's Books, 2002
I Am the Messenger de Markus ZusakEthel Turner Prize, 2003
The Barrumbi Kids de Leonie NorringtonShortlist, 2003
Looking for Blackfellas' Point : an Australian history of place de Mark McKennaDouglas Stewart Prize, 2003
Moral Hazard de Kate JenningsChristina Stead Prize, 2003
Screens Jets Heaven: New and Selected Poems (Salt Modern Poets) de Jill JonesKenneth Slessor Prize for Poetry, 2003
Secrets and Spies de Mara MoustafineCommunity Relations Commission Award, 2003
Against Paranoid Nationalism: Searching for Hope in a Shrinking Society de Ghassan HageCommunity Relations Commission Award, 2004
Boys Of Blood & Bone de David MetzenthenEthel Turner Prize, 2004
Dancing With Strangers: Europeans and Australians at First Contact de Inga ClendinnenDouglas Stewart Prize, 2004
Dear Deliria: New and Selected Poems de Pam BrownKenneth Slessor Prize for Poetry, 2004
Shanghai Dancing de Brian CastroChristina Stead Prize, 2004
By the River de Steven HerrickEthel Turner Prize, 2005
A certain maritime incident : the sinking of SIEV X de Tony KevinCommunity Relations Commission Award, 2005
The idea of home : autobiographical essays de John HughesDouglas Stewart Prize, 2005
The Last Ride de Denise YoungUTS Glenda Adams Award for New Writing, 2005
Smoke encrypted whispers de Samuel Wagan WatsonKenneth Slessor Prize for Poetry, 2005
The Turning: Stories de Tim WintonChristina Stead Prize, 2005
An accidental terrorist de Steven LangUTS Glenda Adams Award for New Writing, 2006
East of Time de Jacob G. RosenbergDouglas Stewart Prize, 2006
Latecomers de Jaya SavigeKenneth Slessor Prize for Poetry, 2006
The Secret River de Kate GrenvilleCommunity Relations Commission Award, 2006
Theodora's gift de Ursula DubosarskyEthel Turner Prize, 2006
The Arrival de Shaun TanCommunity Relations Commission Award, 2007
Asbestos House: The Secret History of James Hardie Industries de Gideon HaighGleebooks Prize for Critical Writing, 2007
Picnic de Fay ZwickyPoetry, 2007
The Red Shoe de Ursula DubosarskyEthel Turner Prize, 2007
Swallow the Air de Tara June WinchUTS Glenda Adams Award for New Writing, 2007
Theft: A Love Story de Peter CareyChristina Stead Prize, 2007
Things I Didn't Know: A Memoir de Robert HughesDouglas Stewart Prize, 2007
The Lost Dog de Michelle de KretserChristina Stead Prize, 2008
Race and the Crisis of Humanism de Kay AndersonGleebooks Prize for Critical Writing, 2008
Slicing the Silence: Voyaging to Antarctica de Tom GriffithsDouglas Stewart Prize, 2008
Sunrise West de Jacob G. RosenbergCommunity Relations Commission Award, 2008
Town de James RoyEthel Turner Prize, 2008
Two kinds of silence de Kathryn LomerKenneth Slessor Prize for Poetry, 2008
The Boat de Nam LeUTS Glenda Adams Award for New Writing, 2009
A Brief History of Montmaray de Michelle CooperEthel Turner Prize, 2009
Destination Australia: Migration to Australia since 1901 de Eric RichardsCommunity Relations Commission Award, 2009
Feather Man de Rhyll McMasterUTS Glenda Adams Award for New Writing, 2009
A Fraction of the Whole de Steve ToltzPeople's Choice Award, 2009
The Good Parents de Joan LondonChristina Stead Prize, 2009
Man wolf man de L. K. HoltKenneth Slessor Prize for Poetry, 2009
Tall Man: The Death of Doomadgee de Chloe HooperDouglas Stewart Prize, 2009
Unfinished Business: Paul Keating's Interrupted Revolution de David LoveGleebooks Prize for Critical Writing, 2009
Document Z: A Novel de Andrew CroomeUTS Glenda Adams Award for New Writing for Fiction, 2010
Kill Khalid: The Failed Mossad Assassination of Khalid Mishal and the Rise of Hamas de Paul McGeoughDouglas Stewart Prize for Non-Fiction, 2010
Leave to remain : a memoir de Abbas El-ZeinCommunity Relations Commission Award, 2010
Macquarie PEN anthology of Australian literature de Nicholas JoseSpecial Award, 2010
The sonnet according to 'M' de Jordie AlbistonKenneth Slessor Prize for Poetry, 2010
Summertime: Scenes from Provincial Life de J. M. CoetzeeChristina Stead Prize for Fiction, 2010
When the Hipchicks Went to War de Pamela RushbyEthel Turner Prize, 2010
The World Beneath de Cate KennedyPeople's Choice Award, 2010
The English Class de Ouyang YuCommunity Relations Commission Award, 2011
Graffiti Moon de Cath CrowleyEthel Turner Prize, 2011
Lovesong de Alex MillerPeople's Choice Award, 2011
Malcolm Fraser: The Political Memoirs de Malcolm FraserDouglas Stewart Prize, 2011
Pirate rain de Jennifer MaidenKenneth Slessor Prize for Poetry, 2011
Traitor de Stephen DaisleyUTS Glenda Adams Award for New Writing for Fiction, 2011
Crow Country de Kate ConstablePatricia Wrightson Prize for Children's Books, 2012
An eye for eternity : the life of Manning Clark de Mark McKennaDouglas Stewart Prize, 2012
Five Bells de Gail JonesPeople's Choice Award, 2012
Good Living Street: Portrait of a Patron Family, Vienna 1900 de Tim BonyhadyCommunity Relations Commission Award, 2012
Only Ever Always de Penni RussonEthel Turner Prize, 2012
The Roving Party de Rohan WilsonUTS Glenda Adams Award for New Writing, 2012
That Deadman Dance de Kim ScottChristina Stead Prize for Fiction, 2012
Animal people de Charlotte WoodPeople's Choice Award, 2013
A Corner of White: Book 1 of The Colors of Madeleine de Jaclyn MoriartyEthel Turner Prize, 2013
Don't Go Back to Where You Came From de Tim SoutphommasaneCommunity Relations Commission Award, 2013
The Last Thread de Michael SalaUTS Glenda Adams Award for New Writing for Fiction, 2013
Mateship With Birds de Carrie TiffanyChristina Stead Prize, 2013
The Office: A Hardworking History de Gideon HaighDouglas Stewart Prize, 2013
Ruby Moonlight de Ali Cobby EckermannKenneth Slessor Prize for Poetry, 2013
Broken Nation: Australians in the Great War de Joan BeaumontAustralian History, 2014
Encountering the Pacific in the Age of the Enlightenment de John GascoigneGeneral History, 2014
Questions of Travel de Michelle De KretserCommunity Relations Commission Award, 2014
The Railwayman's Wife: A Novel de Ashley HayPeople's Choice, 2014
The bush : travels in the heart of Australia de Don WatsonDouglas Stewart Prize, 2015
Earth Hour de David MaloufKenneth Slessor Prize for Poetry, 2015
An Elegant Young Man de Luke CarmanUTS Glenda Adams Award for New Writing for Fiction, 2015
The Golden Age de Joan LondonPeople’s Choice Award, 2015
Only the Animals: Stories de Ceridwen DoveyPeople’s Choice Award, 2015
The secret river by Kate Grenville : an adaptation for the stage de Andrew BovellCommunity Relations Commission Award, 2015
The Snow Kimono de Mark HenshawChristina Stead Prize, 2015
An Astronaut's Life de Sonja DechianUTS Glenda Adams Award for New Writing for Fiction, 2016
Brush de Joanne BurnsKenneth Slessor Prize for Poetry, 2016
Dark Emu: Black Seeds Agriculture or Accident? de Bruce PascoeIndigenous Writers Prize, 2016
Heat and Light (David Unaipon Award Winners Series) de Ellen van NeervenIndigenous Writers Prize, 2016
The Life of Houses de Lisa GortonPeople’s Choice Award, 2016
Locust Girl: A Lovesong de Merlinda BobisChristina Stead Prize, 2016
Reckoning: A Memoir de Magda SzubanskiDouglas Stewart Prize, 2016
Letter to Pessoa de Michelle CahillUTS Glenda Adams Award for New Writing for Fiction, 2017
The Museum of Modern Love de Heather RoseChristina Stead Prize, 2017
Our Man Elsewhere: In Search of Alan Moorehead de Thornton McCamishDouglas Stewart Prize, 2017
Vancouver de Nick EarlsPeople’s Choice Award, 2017
The Book of Dirt de Bram PresserUTS Glenda Adams Award for New Writing for Fiction, 2018
Passchendaele : requiem for doomed youth de Paul HamDouglas Stewart Prize, 2018
The permanent resident de Roanna GonsalvesMulticultural NSW Award, 2018
Taboo de Kim ScottIndigenous Writers Prize, 2018
Amelia Westlake de Erin GoughEthel Turner Prize for Young Adult’s Literature, 2019
Boy Swallows Universe de Trent DaltonGlenda Adams Award for New Writing, 2019
Deep Time Dreaming: Uncovering Ancient Australia de Billy GriffithsDouglas Stewart Prize for Non-Fiction, 2019
Dingo de Claire SaxbyPatricia Wrightson Prize for Children’s Literature, 2019
Interval de Judith BishopKenneth Slessor Prize for Poetry, 2019
The Lebs de Michael Mohammed Ahmad (Editor)Multicultural NSW Award, 2019
The Life to Come: A Novel de Michelle De KretserChristina Stead Prize for Fiction, 2019
The Trauma Cleaner de Sarah KrasnosteinDouglas Stewart Prize for Non-Fiction, 2019
Bedlam at Botany Bay de James DunkAustralian history prize, 2020
The Good Son: A Story from the First World War, Told in Miniature de Pierre-Jacques OberYoung people’s history, 2020
Lenny's Book of Everything de Karen FoxleeEthel Turner Prize for Young Adult’s Literature, 2020
The Pillars de Peter PolitesMulticultural NSW Award, 2020
Real Differences de SL LimUTS Glenda Adams Award for New Writing, 2020
Surviving New England : a history of Aboriginal resistance & resilience through the first forty years of the colonial apocalypse de Callum Clayton-DixonNSW regional and community history, 2020
Tiberius with a Telephone: the life and stories of William McMahon de Patrick MullinsDouglas Stewart Prize for Nonfiction, 2020
The Warrior, the Voyager, and the Artist: Three Lives in an Age of Empire (The Lewis Walpole Series in Eighteenth-Century Culture and History) de Kate FullagarGeneral history, 2020
The White Girl de Tony BirchNSW Premier’s Prize for Indigenous writing, 2020
The Yield de Tara June WinchChristina Stead Prize for Fiction, 2020

Descrição do prêmio

Logotipo/Imagem

Prêmios literários relacionados

Lugares relacionados

Colaboradores

bergs47 (394), kaffles (145), davidgn (62), zmeischa (38), stephmo (25), supersidvicious (21), phoebekw (14), gilroy (14), ablachly (9), aeclark (7), lottpoet (7), n_morrell (7), Herenya (6), TeachrBkMom (6), cowpeace (5), wookiebender (5), rsterling (5), avatiakh (4), kimby365 (4), andyl (3), read_lola_read (3), KimB (3), karenb (2), hdcclassic (2), gsides78 (2), ryner (2), norabelle414 (2), Shortride (2), alexdaw (2), SamuelW (2), SimoneA (2), homeless (2), macart3 (2), ltfl_uniofcanberra (1), lemontwist (1), whirled (1), Pedro.Moreira (1), jburlinson (1), souloftherose (1), elkiedee (1), benitastrnad (1), BookLizard (1), DJLP2011 (1), chinatowne (1), DJLP2009 (1), Cecrow (1), Stbalbach (1), devone (1), Carmen.et.Error (1), sorchah (1), julienormal (1), HoldenCarver (1), SilentInAWay (1), sjmccreary (1), lorannen (1), amanda4242 (1), andersocheva (1), DisassemblyOfReason (1), mrbudyhed (1), bakabaka84 (1), KingRat (1), octopedingenue (1), r.orrison (1)
Sobre | Contato | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blog | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Históricas | Os primeiros revisores | Conhecimento Comum | 155,767,774 livros! | Barra superior: Sempre visível