Página inicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquise No Site
Este site usa cookies para fornecer nossos serviços, melhorar o desempenho, para análises e (se não estiver conectado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing, você reconhece que leu e entendeu nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade . Seu uso do site e dos serviços está sujeito a essas políticas e termos.

Prêmios literários: Locus 1998 Poll, All-Time Best SF Novel Before 1990

Prêmios literários por capa

Obras (57)

TítulosOrdem
Dune de Frank Herbert1
The Moon Is a Harsh Mistress de Robert A. Heinlein2
The Left Hand of Darkness de Ursula K. Le Guin3
The Foundation Trilogy de Isaac Asimov4
Stranger in a Strange Land de Robert A. Heinlein5
The Stars My Destination de Alfred Bester6
A Canticle for Leibowitz de Walter M. Miller Jr.7
Childhood's End de Arthur C. Clarke8
Ender's Game de Orson Scott Card9
Hyperion de Dan Simmons10
Gateway de Frederik Pohl11
The Forever War de Joe Haldeman12
More Than Human de Theodore Sturgeon13
Lord of Light de Roger Zelazny14
Neuromancer de William Gibson15
Startide Rising de David Brin16
The Time Machine de H. G. Wells17
O Homem Do Castelo Alto de Philip K. Dick18
The Dispossessed de Ursula K. Le Guin19
Stand on Zanzibar de John Brunner20
The Demolished Man de Alfred Bester22
The Martian Chronicles de Ray Bradbury23
Starship Troopers de Robert A. Heinlein24
Downbelow Station de C. J. Cherryh25
Nineteen Eighty-Four de George Orwell25
Ringworld de Larry Niven25
2001: A Space Odyssey de Arthur C. Clarke27
The War of the Worlds de H. G. Wells28
Fahrenheit 451 de Ray Bradbury29
The Mote in God's Eye de Larry Niven30
Way Station de Clifford D. Simak31
Star Maker de Olaf Stapledon32
Dying Inside de Robert Silverberg33
The City and the Stars de Arthur C. Clarke34
Dhalgren de Samuel R. Delany35
Rendezvous With Rama de Arthur C. Clarke36
Mission of Gravity de Hal Clement37
City de Clifford D. Simak38
Cyteen de C. J. Cherryh38
Flowers for Algernon de Daniel Keyes40
Double Star de Robert A. Heinlein41
Earth Abides de George R. Stewart41
The Door into Summer de Robert A. Heinlein43
Last and First Men de Olaf Stapledon43
Ubik de Philip K. Dick43
Norstrilia de Cordwainer Smith46
The Witches of Karres de James H. Schmitz46
Frankenstein de Mary Shelley48
Have Spacesuit, Will Travel de Robert A. Heinlein48
Time Enough for Love de Robert A. Heinlein48
Do Androids Dream of Electric Sheep? de Philip K. Dick51
The Gods Themselves de Isaac Asimov52
To Your Scattered Bodies Go de Philip José Farmer52.1
The Fabulous Riverboat (Riverworld Saga, Book 2) de Philip José Farmer52.2
The Dark Design de Philip José Farmer52.3
The Magic Labyrinth de Philip José Farmer52.4
Gods of Riverworld de Philip José Farmer52.5

Descrição do prêmio

Logotipo/Imagem

Prêmios literários relacionados

Nova série de editores relacionados