Página inicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquise No Site
Este site usa cookies para fornecer nossos serviços, melhorar o desempenho, para análises e (se não estiver conectado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing, você reconhece que leu e entendeu nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade . Seu uso do site e dos serviços está sujeito a essas políticas e termos.

Prêmios literários: David Pringle's Best 100 Science Fiction Novels

Prêmios literários por capa

Obras (100)

TítulosOrdem
Nineteen Eighty-Four de George Orwell1
Earth Abides de George R. Stewart2
The Martian Chronicles de Ray Bradbury3
The Puppet Masters (Author / Director Unknown) de Robert A. Heinlein4
The Day of the Triffids de John Wyndham5
Limbo de Bernard Wolfe6
The Demolished Man de Alfred Bester7
Fahrenheit 451 de Ray Bradbury8
Childhood's End de Arthur C. Clarke9
The Paradox Men de Charles L. Harness10
Bring the Jubilee de Ward Moore11
The Space Merchants de Frederik Pohl12
Ring Around the Sun de Clifford D. Simak13
More Than Human de Theodore Sturgeon14
Mission of Gravity de Hal Clement15
A Mirror for Observers de Edgar Pangborn16
The End of Eternity de Isaac Asimov17
The Long Tomorrow de Leigh Brackett18
The Inheritors de William Golding19
The Stars My Destination de Alfred Bester20
The Death of Grass de John Christopher21
The City and the Stars de Arthur C. Clarke22
The Door into Summer de Robert A. Heinlein23
The Midwich Cuckoos de John Wyndham24
Non-Stop de Brian Aldiss25
A Case of Conscience de James Blish26
Have Spacesuit, Will Travel de Robert A. Heinlein27
Time Out of Joint de Philip K. Dick28
Alas, Babylon de Pat Frank29
A Canticle for Leibowitz de Walter M. Miller Jr.30
As Sereias de Titã de Kurt Vonnegut31
Rogue Moon de Algis Budrys32
Venus Plus X de Theodore Sturgeon33
Hothouse de Brian Wilson Aldiss34
The Drowned World de J. G. Ballard35
LARANJA MECÂNICA de Anthony Burgess36
O Homem Do Castelo Alto de Philip K. Dick37
Journey Beyond Tomorrow de Robert Sheckley38
Way Station de Clifford D. Simak39
Cama de Gato de Kurt Vonnegut40
Greybeard de Brian W. Aldiss41
Nova Express de William S. Burroughs42
Martian Time-Slip de Philip K. Dick43
The Three Stigmata of Palmer Eldritch de Philip K. Dick44
The Wanderer de Fritz Leiber45
Norstrilia de Cordwainer Smith46
Dr. Bloodmoney de Philip K. Dick47
Dune de Frank Herbert48
The Crystal World de J. G. Ballard49
Make Room! Make Room! de Harry Harrison50
Flowers for Algernon de Daniel Keyes51
The Dream Master de Roger Zelazny52
Stand on Zanzibar de John Brunner53
Nova de Samuel R. Delany54
Do Androids Dream of Electric Sheep? de Philip K. Dick55
Camp Concentration de Thomas M. Disch56
The Final Programme de Michael Moorcock57
Pavane de Keith Roberts58
Heroes and Villains de Angela Carter59
The Left Hand of Darkness de Ursula K. Le Guin60
The Palace of Eternity de Bob Shaw61
Bug Jack Barron de Norman Spinrad62
Tau Zero de Poul Anderson63
Downward to the Earth de Robert Silverberg64
The Year of the Quiet Sun de Wilson Tucker65
334 de Thomas M. Disch66
The Fifth Head of Cerberus de Gene Wolfe67
The Dancers at the End of Time de Michael Moorcock68
Crash de J. G. Ballard69
Looking Backward, From the Year 2000 de Mack Reynolds70
The Embedding de Ian Watson71
Walk to the End of the World de Suzy McKee Charnas72
The Centauri Device de M. John Harrison73
The Dispossessed de Ursula K. Le Guin74
Inverted World de Christopher Priest75
High-Rise de J. G. Ballard76
Galaxies de Barry N. Malzberg77
The Female Man de Joanna Russ78
Orbitsville de Bob Shaw79
The Alteration de Kingsley Amis80
Woman on the Edge of Time de Marge Piercy81
Man Plus de Frederik Pohl82
Michaelmas de Algis Budrys83
The Ophiuchi Hotline de John Varley84
Miracle Visitors de Ian Watson85
Engine Summer de John Crowley86
On Wings of Song de Thomas M. Disch87
The Walking Shadow de Brian Stableford88
Juniper Time de Kate Wilhelm89
Timescape de Gregory Benford90
The Dreaming Dragons de Damien Broderick91
Wild Seed de Octavia E. Butler92
Riddley Walker de Russell Hoban93
The Complete Roderick de John Sladek94
The Book of the New Sun de Gene Wolfe95
The Unreasoning Mask de Philip José Farmer96
Oath of Fealty de Larry Niven97
No Enemy But Time de Michael Bishop98
The Birth of the People's Republic of Antarctica: A Novel de John Calvin Batchelor99
Neuromancer de William Gibson100

Descrição do prêmio

Logotipo/Imagem

Prêmios literários relacionados

Nova série de editores relacionados

Séries da editora relacionadas