Página inicialGruposDiscussãoExplorarZeitgeist
Pesquise No Site
Este site usa cookies para fornecer nossos serviços, melhorar o desempenho, para análises e (se não estiver conectado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing, você reconhece que leu e entendeu nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade . Seu uso do site e dos serviços está sujeito a essas políticas e termos.

Prêmios literários: ALS Gold Medal

Prêmios literários por capa

Obras (101)

TítulosOrdem
The Montforts de Martin Boyd1928
Ultima Thule de Henry Handel Richardson1929
The passage de Vance Palmer1930
Man-shy de Frank Dalby Davison1931
Flesh in Armour: A Novel de Leonard Mann1932
Pageant de G. B. Lancaster1933
Prelude to Christopher de Eleanor Dark1934
Return to Coolami de Eleanor Dark1936
The Young Desire It de Kenneth Mackenzie1937
Moonlight acre de Robert D. FitzGerald1938
Capricornia de Xavier Herbert1939
Happy Valley de Patrick White1941
The Battlers de Kylie Tennant1942
Between Sky and Sea de Herz Bergner1948
Dictionary of Australian biography de Percival Serle1949
The great south land : an epic poem de Rex Ingamells1951
The ridge and the river de T. A. G. Hungerford1952
Fourteen Men and other poems de Mary Gilmore1954
The Tree of Man de Patrick White1955
A Difficult Young Man de Martin Boyd1957
To the Islands de Randolph Stow1959
Masters in Israel : poems de Vincent Buckley1962
The rush that never ended : a history of Australian mining de Geoffrey Blainey1964
The Burnt Ones de Patrick White1965
Macquarie de Alexander Buzo1972
Neighbours in a thicket : poems de David Malouf1974
Child's Play, with Eustace and The Prowler de David Malouf1983
Fly Away Peter de David Malouf1983
The People's Otherworld de Les A. Murray1984
Archimedes and the Seagle de David Ireland1985
Beachmasters de Thea Astley1986
The Nightmarkets: A Novel de Alan Wearne1987
Louisa de Brian Matthews1988
Forty-seventeen de Frank Moorhouse1989
Possible Worlds (Oxford Paperbacks) de Peter Porter1990
Cabin Fever de Elizabeth Jolley1991
The Second Bridegroom de Rodney Hall1992
Selected Poems (Imprint poetry) de Elizabeth Riddell1993
Radiance: The Play and the Screenplay (PLAYS/SCREENPLAYS) de Louis Nowra1994
The Hand That Signed The Paper de Helen Darville1995
Camille's bread de Amanda Lohrey1996
Night Letters de Robert Dessaix1997
A Mapmaker's Dream: The Meditations of Fra Mauro, Cartographer to the Court of Venice de James Cowan1998
Eucalyptus de Murray Bail1999
Stravinsky's Lunch de Drusilla Modjeska2000
The day we had Hitler home: A novel de Rodney Hall2001
Gould's Book of Fish de Richard Flanagan2002
Moral Hazard de Kate Jennings2003
Mangroves de Laurie Duggan2004
Sixty Lights de Gail Jones2005
The patron Saint of Eels de Gregory Day2006
Carpentaria de Alexis Wright2007
Feather Man de Rhyll McMasterShortlist, 2008
Landscape of Farewell de Alex MillerShortlist, 2008
The Lost Dog de Michelle de Kretser2008
Not finding Wittgenstein : Peter Henry Lepus poems de J. S. HarryShortlist, 2008
Typewriter Music de David MaloufShortlist, 2008
The Slap de Christos Tsiolkas2009
The Darwin Poems de Emily BallouShortlist, 2010
A hora entre o cão e o lobo de Eva HornungShortlist, 2010
The Lost Life de Steven CarrollShortlist, 2010
Ransom de David Malouf2010
The World Beneath de Cate KennedyShortlist, 2010
Bereft de Chris WomersleyShortlist, 2011
The Legacy: A Novel de Kirsten TranterShortlist, 2011
That Deadman Dance de Kim Scott2011
All That I Am de Anna FunderShortlist, 2012
Five Bells de Gail JonesShortlist, 2012
Foal's Bread de Gillian Mears2012
The Street Sweeper de Elliot PerlmanShortlist, 2012
Darkness on the edge of town de Jessie ColeShortlist, 2013
The Fine Colour of Rust de P.A. O'ReillyShortlist, 2013
Lost Voices de C. J. KochShortlist, 2013
Montebello de Robert DreweShortlist, 2013
Questions of Travel de Michelle De Kretser2013
Barracuda de Christos TsiolkasShortlist, 2014
Burial Rites de Hannah KentShortlist, 2014
Coal Creek de Alex MillerShortlist, 2014
An Elegant Young Man de Luke CarmanShortlist, 2014
The Swan Book de Alexis Wright2014
What was left de Eleanor LimprechtShortlist, 2014
Drones and phantoms de Jennifer Maiden2015
Earth Hour de David MaloufShortlist, 2015
The Golden Age de Joan LondonShortlist, 2015
Nest de Inga SimpsonShortlist, 2015
When the Night Comes de Favel ParrettShortlist, 2015
Clade de James BradleyShortlist, 2016
Mannix de Brenda Niall2016
Second Half First de Drusilla ModjeskaShortlist, 2016
Six bedrooms de Tegan Bennett DaylightShortlist, 2016
Between a Wolf and a Dog de Georgia BlainShortlist, 2017
The Easy Way Out de Steven AmsterdamShortlist, 2017
The Museum of Modern Love de Heather RoseShortlist, 2017
Music and freedom de Zoe Morrison2017
Ruins de Rajith SavanadasaShortlist, 2017
The agonist de Shastra Deo2018
Border districts de Gerald MurnaneShortlist, 2018
The Choke de Sofie LagunaShortlist, 2018
Hinterland de Steven LangShortlist, 2018
The last garden de Eva HornungShortlist, 2018
A Long Way from Home de Peter CareyShortlist, 2018

Descrição do prêmio

Logotipo/Imagem

Prêmios literários relacionados

Lugares relacionados

Colaboradores

bergs47 (156), Shortride (46), zmeischa (30), wookiebender (10), NinieB (10), stephmo (5), aeclark (5), lottpoet (4), rsterling (4), ablachly (4), kaffles (3), macart3 (2), norabelle414 (2), gilroy (2), andyl (2), Carmen.et.Error (2), julienormal (2), casaloma (2), jburlinson (2), gsides78 (2), stevenmg (1), karenb (1), Pedro.Moreira (1), stortemelk (1), Cynfelyn (1), phoebekw (1), NeilDalley (1), kidzdoc (1), Jordaan (1), joannasephine (1), Uyulala (1), ringman (1), sjmccreary (1)
Sobre | Contato | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blog | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Históricas | Os primeiros revisores | Conhecimento Comum | 164,460,568 livros! | Barra superior: Sempre visível