Picture of author.

Louis Berkhof (1873–1957)

Autor(a) de Systematic Theology

55 Works 6,622 Membros 27 Reviews 2 Favorited

About the Author

Louis Berkhof (1873-1957) was a Reformed theologian who taught at Calvin Theological Seminary and served as its president from 1931-1944. Berkhof's writings presented Reformed thought in the tradition of John Calvin, Abraham Kuyper, and Herman Bavinck. He was known for his commitment to orthodoxy mostrar mais and his writings remain highly influential. mostrar menos

Obras de Louis Berkhof

Systematic Theology (1932) 2,971 cópias, 11 resenhas
The history of Christian doctrines (1969) 750 cópias, 3 resenhas
A Summary of Christian Doctrine (1960) 606 cópias, 5 resenhas
Principles of Biblical Interpretation (1950) 503 cópias, 4 resenhas
Manual of Christian Doctrine (1905) 482 cópias, 2 resenhas
Summary of Christian Doctrine (1938) 459 cópias, 1 resenha
The Assurance of Faith (2004) 75 cópias
Manual of reformed doctrine (1933) 56 cópias
Reformed Dogmatics (1932) 24 cópias
Biblical Archaeology (1928) 21 cópias
The second coming of Christ (1953) 14 cópias
Subjects and Outlines (1918) 12 cópias
Recent Trends in Theology (1946) 12 cópias
Paul the Missionary (1937) 11 cópias
Reformed Dogmatics Volume I (1932) 5 cópias
Riches of Divine Grace (1948) 4 cópias
Aspects of Liberalism (1951) 3 cópias
Sigurnost vjere 1 exemplar(es)
基督教神學概論 1 exemplar(es)
Jidu jiao jiao yi shi 1 exemplar(es)
Christendom En Leven 1 exemplar(es)

Etiquetado

Conhecimento Comum

Outros nomes
柏路易
伯克富
柏何夫
Data de nascimento
1873-10-13
Data de falecimento
1957
Sexo
male
Local de nascimento
Emmen, Netherlands

Membros

Resenhas

"The book discusses (1) The HISTORY OF HERMENEUTICAL PRINCIPLES. (2) THE PROPER CONCEPTION OF THE BIBLE. (3) GRAMATICAL INTERPRETATION. (4) HISTORICAL INTERPRETATION. (5)THEOLOGICAL INTERPRETATION. {FROM THE FRONT COVER FLYLEAF
 
Marcado
rbcarver | outras 3 resenhas | Dec 14, 2023 |
A Editora Cultura Cristã tem se notabilizado e se tornou referência por suas excelentes publicações, especialmente na área de teologia. Sem se deixar atrair pelos encantos de modismos teológicos, tão "atraentes" quanto passageiros e tão "promissores" quanto rasos, a Cultura Cristã continua seu trabalho sério de reformar a Igreja no Brasil por meio da literatura. Com esse propósito, e honrando acima de qualquer outra autoridade a própria Palavra de Deus, temos disponibilizado sucessivas edições e reimpressões da Teologia Sistemática de Louis Berkhof, que desse modo continua a servir os sérios estudantes de Teologia, numa declaração eloquente a respeito do seu extraordinário valor. Na verdade, outras publicações têm surgido na mesma área, mas nenhuma mostrou as qualidades, a abrangência e profundidade que fizeram desta a Teologia Sistemática mais usada em nosso país. É por isso que, com grande satisfação, a reapresentamos aos seus leitores e pesquisadores, com a certeza de que novas gerações de estudiosos das Escrituras serão formados sob sua benéfica influência. Cláudio Marra - Editor

“Iniciamos o estudo de teologia com duas pressuposições a saber: (1) que Deus existe; (2) que ele se revelou em sua Palavra divina.” (Page 19)

“A suposição não é apenas de que há alguma coisa, alguma ideia ou ideal, algum poder ou tendência com propósito, a que se possa aplicar o nome de Deus, mas que há um ser pessoal autoconsciente, auto-existente, que é a origem de todas as coisas e que transcende a criação inteira, mas ao mesmo tempo é imanente em cada parte da criação.” (Page 20)

“Cada ato do homem é visto como um ato do homem todo. Não é a alma, e sim, o homem, corpo e alma, que é redimido em Cristo.” (Page 178)

“Naturalmente, quando Deus estabelece uma aliança com o homem, este caráter monoplêurico fica em muita evidência pois Deus e o homem não são partes iguais. Deus é o Soberano que impõe as suas ordenanças a suas criaturas.” (Page 243)

“A Teoria do Criacionismo sustenta que Deus cria uma nova alma por ocasião do nascimento de cada indivíduo” (Page 181)
… (mais)
 
Marcado
Rawderson_Rangel | outras 10 resenhas | Nov 4, 2023 |
Too deep to plumb through in one read, but a very precious resource when preparing to preach, teach or even just learn for myself.
 
Marcado
Tiisa | outras 10 resenhas | Oct 28, 2023 |
My favorite Systematic Theology
 
Marcado
rbcarver | outras 10 resenhas | Aug 24, 2023 |

Listas

You May Also Like

Estatísticas

Obras
55
Membros
6,622
Popularidade
#3,701
Avaliação
4.1
Resenhas
27
ISBNs
94
Idiomas
7
Favorito
2

Tabelas & Gráficos